IL SUNTO DELLE CLASSIFICHE PRIMA DEL MERITATO RIPOSO ESTIVO!

6 Jul 2018

Dopo la Crespadoro di domenica 1 luglio, quarta prova di questa challenge, diamo uno sguardo alle classifiche per capire l’andamento generale, in attesa delle due ultime prove, la Troi Tek di Polcenigo, prevista per il 26 agosto  con un percorso unico di 54 km e 1.930 mdsl e la 3EPIC TRE CIME DI LAVAREDO - Auronzo di Cadore (BL), di scena 16 settembre 2018 con la doppia opzione: il  Percorso “Lavaredo 90” di 91 km e 3.100 mdsl e il Percorso “Misurina 70” di 76 km e 1.950 mdsl.

 

 

Dopo tre gare in territorio veronese e la quarta che ha sconfinato nel vicentino, sono state elaborate le classifiche individuali e di società. Di seguito proponiamo le prime posizione, invitandovi a consultare le classifiche complete sono scaricabili cliccando sul QUESTO LINK

 

Classifica individuale per categoria
Le 10 classifiche di categoria, 8 maschili e 2 femminili, hanno visto avvicendamenti al vertice per la categoria ELMT, che registra un interessante switch fra il primo ed il secondo posto, mentre anche per la M1, la M3, la M5, la M6 e la W2 si segnalano cambiamenti in seconda e terza posizione.

 

ELMT
Punti    Atleta    Società
2900    Mattia Donà    Carisma Team
2650    Gianluca Giraldin    A.S.D. BIKE PRO ACTION
1310    Elia Lorenzi    Top Team Race

 

M1
Punti    Atleta    Società
2750    Dennis Facci    Team Trek-Selle San Marco-Tonello
1420    Fabio Marcato    ASD TEAM RDB CYCLING
1220    Andrea Pittino    TEAM RUDY PROJECT - XCR

 

M2
Punti    Atleta    Società
2500    Claudio Zerbinato    Team Todesco
1820    Samuele Tomasoni    MTB Franciacorta Capriolo
1450    Stefano Nasato    Bike Club 2000

 

M3
Punti    Atleta    Società
3200    Giancarlo Ginestri    Olympia Cicli Andreis
1860    Francesco Gambuti    Revolution MTB
1820    Mirco Tagliaferro    A.S.D. CICLI ROSSI

 

M4
Punti    Atleta    Società
3800    Davide Battistello    ASD San Bortolo
2600    Claudio Segata    Team Todesco
2500    Renato Fochesato    V.C. Schio ASD

 

M5
Punti    Atleta    Società
3600    Stefano Nicoletto    ASD Team Estebike Zordan
2110    Luca Giobelli    Revolution MTB
2010    Gianluca Polonio    ASD SAN BORTOLO

 

M6
Punti    Atleta    Società
2650    Leonardo Arici    ASD Racing Rosola Bike
2390    Gianni Manfrin    A.S.D. TEAM ESTEBIKE ZORDAN
2120    Lucio Bonfante    Team Todesco

 

M7
Punti    Atleta    Società
2750    Mario Dalla Paola    Team Zanolini Bike-Waldner
2170    Amedeo Melchiori    ASD MTB Club La Perla Verde
1470    Adriano Da Lio    Scavezzon Squadra Corse

 

W1
Punti    Atleta    Società
2690    Silvia Daniele    ASD Team RDB Cycling
1250    Nicol Guidolin    ASD Gruppo Vulkan MTB
1090    Luisa Semprebon    GS Ambrosiana Pneumatici Savoia

 

W2
Punti    Atleta    Società
3400    Edi Boscoscuro    V.C. Schio ASD
2400    Claudia Paolazzi    Team Zanolini Bike-Waldner
2170    Francesca della Bianca    Avis GLS


Classifica Team
Nella classifica riservata alle squadre nessun cambiamento sostanziale ai vertici. Con le due ultime prove assisteremo a una battaglia epica, ma la AVIS GLS ad oggi è stabile in vetta con 11573 punti.

 

Punti    Società
11573    AVIS GLS
11000    BIKE CLUB 2000
10997    WILD WIND TEAM
9365    ASD SAN BORTOLO
8647    ASD MTB TEAM NOALE
8593    V.C. SCHIO A.S.D.
8087    ASD TEAM RDB CYCLING
7438    CARISMA TEAM
7358    SUPERBIKE POZZETTO
6956    A.S.D. G.C. BICIVERDE

 

 

Share on Facebook
Share on Twitter
Please reload

CHIAMACI

+39 389 68 30 480